对地质灾害搬迁避让补助有什么政策规定?
答:省按贫困县市区5万元/户、非贫困县市区4万元/户的标准核定到县地质灾害搬迁避让补助总额,拨付至县市区后由当地政府根据实际统筹安排,用于地质灾害避让搬迁。“十三五”期间,地质灾害搬迁避让的建档立卡贫困户已整体纳入易地扶贫搬迁政策一并实施。
大中型水库困难移民建房补助标准是什么?
答:根据《湖南省大中型水库移民安置工作管理办法》,对大中型水库困难移民建房按人均25m2砖混结构住房标准补足房屋补偿费。房屋补偿费根据库区房屋重置典型设计和当地物价确定,各水库不同。目前,砖混结构的补偿标准在800元/ m2左右。
来源:红网慈利分站
作者:慈利县脱贫攻坚指挥部
编辑:redcloud
本文为慈利新闻网原创文章,转载请附上原文出处链接和本声明。